Божественную литургию Фоминой недели на петербургском подворье Коневской обители возглавил наместник монастыряБогослужения Фоминой недели (Антипасхи) совершены на петербургском подворье Коневского Рождество-Богородичного монастыря. Всенощное бдение в субботний день, 14 апреля, возглавил настоятель подворья, иеромонах Давид (Алексеев).
15 апреля Божественную литургию возглавил наместник монастыря, игумен Александр (Арва) в сослужении настоятеля подворья иеромонаха Давида (Алексеева) и клириков подворья.
О.Александр поздравил прихожан и клириков подворья с Антипасхой, пожелав помощи Божией и непреходящей пасхальной радости о Господе Воскресшем.

ФОТО
Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. Также здесь уместно значение «вместо». Потому что в этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии которого закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи. Поэтому Антипасха – это вместо Пасхи или вторая Пасха.

Напомним также, что на Фоминой неделе во вторник, то есть на девятый день после Пасхи, Православная Церковь отмечает Радоницу — первый после Пасхи день особого поминовения усопших. В 2018 году Радоница приходится на 17 апреля. В этот день стоит посетить храм, помолиться за Литургией и посетить кладбища, поделившись пасхальной радостью с дорогими усопшими.
Не стоит на кладбище есть, даже кутью, и особенно пить алкоголь. Принесите с собой свечу (обычно в стеклянном фонарике) и прочитайте молитвы об усопшем.

Не нужно распивать алкоголь «в память о человеке» и оставлять рюмку с алкоголем и кусочком хлеба на могиле. Все это обрядовые традиции, имеющие корни в язычестве. Лучше принесите на могилу цветы и икону Христа, Богородицы или святого покровителя умершего.

На кладбище можно прочитать акафист об усопших и после него совершить литию - в переводе с греческого слово «лития» означает усердное моление. Заупокойная лития может совершаться и священником, и мирянином (то есть любым крещеным человеком). Эта лития создана для особой молитвы по усопшим и совершается перед выносом гроба из дома, на кладбище над свежей могилой и даже в любое время по вашему желанию попросить Господа о помощи в загробной жизни вашему близкому человеку - чаще всего на кладбище и перед поминками, после возвращения домой с похорон.