Преосвященнейший Игнатий посетил Пасхальный фестиваль-конкурс детского творчества, Приозерскую школу №5 и кафедральный собор Приозерска

Преосвященнейший Игнатий посетил  Пасхальный фестиваль-конкурс детского творчества, Приозерскую школу №5 и кафедральный собор Приозерска14 апреля епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил г.Приозерск.
Правящий архиерей выступил перед финальным концертом VII Муниципального многожанрового пасхального фестиваля «Красота Божьего мира», который за годы своего существования стал одним из значимых событий культурной жизни Приозерского района. Концерт состоялся на Рыночной площади Приозерска, начавшись исполнением Пасхального тропаря и праздничным колокольным звонов.

Участников и правящего архиерея приветствовал глава МО "Приозерский муниципальный район Ленинградской области", глава МО "Приозерское городское поселение", директор Приозерской школы № 5 Владимир Юрьевич Мыльников.

Также Его Преосвященство, гостей и участников фестиваля от имени администрации приветствовала заместитель главы администрации Приозерского района по социальным вопросам Любовь Алексеевна Котова. Она вручила владыке Игнатию памятный подарок - недавно изданный исторический справочник "Приозерск", рассказав юным участникам фестиваля о "глубоком нравственном смысле праздника Святой Пасхи, наполняющем сердца миллионов верующих радостью, надеждой и искренним стремлением творить добро".

Преосвященнейший Игнатий поздравил всех участников с праздником Воскресения Христова. Он наградил лауреатов и победителей фестиваля медалями, а Любови Котовой вручил орден святого преподобного Арсения Коневского III степени за труды, понесенные во славу Святой Церкви.

Дипломами районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальный свет и радость» за I место в возрастной группе от 7 до 10 лет была награждена ученица 3-б класса средней школы № 4 Алена Храмова, за третье место - Алена Сергеева из п. Мельниково и учащаяся Кузнечненской ДШИ Вероника Андреева.

I место в группе от 11 до 13 лет заняли воспитанницы Приозерского ЦДТ Екатерина Шулепова и Марина Иванова, II место – учащийся СШ № 4 Арсений Баженов, III место - воспитанница кружка декоративно-прикладного искусства «Фантазия» Запорожского клубного объединения Анастасия Пасечник.

I место среди участников от 14 до 17 лет заняла воспитанница кружка «Рукодельница» Приозерской школы - интерната Марина Синицина. Пьедестал Почета с ней разделили воспитанники ЦДТ Константин и Олеся Добряковы (II место) и члены дизайн - студии «Какисалми» ЦИТа Елизавета Дахова и Софья Емельянова.

Дипломы районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальный свет и радость» за III место Любовь Котова вручила также Ирине Дьяченко (ДК п. Починок) и Светлане Рябцевой (ЦДТ г. Приозерск).

"Почетным и желанным гостем пасхального праздника в Приозерске стал в субботу Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, который поздравил приозерцев и гостей праздника со Светлой Пасхой, пожелал всем мира, благодати и гармонии, благословил всех на добрые дела, вручил заслуженные награды, самой главной из которых стал Орден Выборгской Епархии Преподобного Арсения Коневского III степени, которым во внимание к усердным трудам на благо Выборгской Епархии и во славу Святой церкви была награждена заместитель главы администрации по социальным вопросам Любовь Котова," - отметили СМИ Приозерска.

Дипломами Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии в номинации «Литературное творчество» Преосвященнейший Игнатий наградил за I место в группе 9-12 лет учащуюся Воскресной школы при храме Коневской иконы Божьей Матери в посёлке Саперное Маргариту Юрину. За II место в группе от 8 лет – ученицу 3-б класса Шумиловской школы Дарью Шевцову. За II место в группе от 13 до 16 лет воспитанницу Приозерского ЦДТ Софью Мамонтову.

Владыка Игнатий также поблагодарил за подготовку призеров епархиального этапа конкурса детского творчества к празднику Светлой Пасхи педагогов детей – Ольгу Фролову и Ирину Колчак.

После мероприятия Преосвященнейший Игнатий посетил среднюю общеобразовательную школу № 5 имени Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова, где ученики школы провели для правящего архиерея интереснейшую экскурсию.
Его Преосвященство сопровождали клирики епархии: секретарь епархии протоиерей Дионисий Холодов, наместник Коневской обители игумен Александр (Арва) и настоятель кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска протоиерей Димитрий Звездилин.

В этот же день епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил приход кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска и осмотрел строящийся при нем духовно-просветительский центр имени святителя Тихона Задонского. Здесь правящий архиерей встретился с попечителями и благотворителями прихода.

Преосвященнейший Игнатий посетил  Пасхальный фестиваль-конкурс детского творчества, Приозерскую школу №5 и кафедральный собор ПриозерскаПреосвященнейший Игнатий посетил  Пасхальный фестиваль-конкурс детского творчества, Приозерскую школу №5 и кафедральный собор ПриозерскаПреосвященнейший Игнатий посетил  Пасхальный фестиваль-конкурс детского творчества, Приозерскую школу №5 и кафедральный собор ПриозерскаПреосвященнейший Игнатий посетил  Пасхальный фестиваль-конкурс детского творчества, Приозерскую школу №5 и кафедральный собор Приозерска

Новость отредактировал: admin - 16-04-2018