Преосвященнейший Игнатий совершил Чин погребения Плащаницы в кафедральном соборе Выборга

Преосвященнейший Игнатий совершил Чин  погребения Плащаницы в кафедральном соборе ВыборгаВечером 6 апреля, в Страстную пятницу, Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский совершил Чин погребения Плащаницы Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга. Правящему архиерею сослужили клирики собора.
Днем в соборе был совершен Чин изнесения Плащаницы, который возглавил настоятель храма, протоиерей Лев Церпицкий.
ФОТО архиерейского богослужения погребения Плащаницы
ФОТО изнесения Плащаницы

Вечером, на службе утрени Великой субботы (вечером в пятницу) перед Плащаницей совершается чин «оплакивания Христа». В конце этого удивительного обряда совершается крестный ход вокруг храма, с пением погребальной молитвы «Святый Боже…». Впереди шествия духовенство несет Плащаницу. Этим верующие как бы провожают Спасителя и хоронят Его. До пасхальной заутрени (полночь на воскресенье) изображение покоящегося Христа пребывает в храме, потом его заносят в алтарь и кладут на престол. Здесь оно покоится до праздника отдания Пасхи (канун Вознесения).