Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил уставное богослужение Чина изнесения Плащаницы Господа в Коневской обители

Епископ Выборгский и Приозерский  Игнатий совершил уставное богослужение Чина изнесения Плащаницы Господа в Коневской обителиДнем 6 апреля, в Великий Пяток Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного монастыря совершил уставное богослужение Чина изнесения Плащаницы Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Коневской обители.
Священноархимандриту монастыря сослужила братия обители во главе с наместником, игуменом Александром (Арва).
Что такое Плащаница?
Если зайти в любой православный храм с двух часов дня Великой пятницы до полуночи Пасхи, то обязательно можно увидеть стоящий посреди церкви стол, на котором лежит больших размеров, расшитое золотыми нитками, украшенное бисером и ценными камнями полотнище дорогой ткани. Приглядевшись, можно увидеть изображенного на нем Человека, полуобнаженного, как бы лежащего в гробе. Это – плащаница, а Человек этот – Сам Господь Иисус Христос.
Традиция выносить «гроб Господень» для поклонения верующих окончательно утвердилась не ранее XVII века, а современный порядок приобрела уже веку к XIX. В наши дни изображение умершего Спасителя выносится в конце вечерни Великой Пятницы, которая служится в третьем часу дня (14.00), в час смерти Иисуса Христа на кресте. Под пение “Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи («Благообразный Иосиф, сняв с креста пречистое Твое Тело, обвил плащаницей и благоуханиями умастив, положил в новом гробе»)” священнослужители поднимают Плащаницу с Престола, как бы с Голгофы, и переносят на заранее приготовленный стол — «гробницу», и все присутствующие в храме поклоняются почившему Господу.