Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию и провел совещание по реставрационным работам с представителями "Роснефти" на Коневце

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил  Литургию  и провел совещание по реставрационным работам с представителями "Роснефти" на Коневце20 марта священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного монастыря, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, прибыл на Коневец . Его Преосвященство совершил уставные вечерние богослужения и осмотрел ход реставрационных работ в обители.
Утром 21 марта Преосвященнейший владыка Игнатий возглавил богослужение Литургии Преждеосвященных Даров. Священноархимандриту обители сослужил наместник монастыря игумен Александр (Арва) и клирики обители.

В ходе архипастырского визита Его Преосвященство провел совещание по реставрационным работам в монастыре с представителями компании "Роснефть".
ФОТО

Напомним, что в обители продолжаются работы при участии компании "Роснефть". В монастыре подключена внешняя схема постоянного электроснабжения, роспись верхнего храма в соборе монастыря.
В 2018 году будет праздноваться 625-летие основания Коневского монастыря. Родество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин.
С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 г. остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году, при образовании Выборгской епархии, священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей - епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин).
С Божией помощью, активное восстановление Коневца совпало с празднованием 125-летия Выборгской епархии, юбилейные торжества которого посетил и Святейший Патриарх Кирилл. Сегодня полностью восстановлен нижний храм Сретения Господня, проведен наружный ремонт собора, ведется роспись в верхнем храме. Полностью реконструирован игуменский корпус, первый этаж которого сейчас занимает монастырская братия (около 15 человек, кроме трудников). С 2001 года работает Паломническая служба монастыря, которая занимается приемом гостей и помогает работе монастырской Красной гостиницы. Работу монастыря также поддерживает петербургское подворье (СПб, Загородный, 7) - представительство Коневской обители в Северной столице, - где располагается храм в честь Коневской иконы Божией Матери и офис Паломнической службы.