В Выборге завершил работу фестиваль-форум "Семейные отношения. Христианский взгляд"В Выборге завершил работу фестиваль-форум "Семейные отношения. Христианский взгляд". В последний день форума, который проходил по благословению Преосвященнейшего ИГНАТИЯ с 11 по 13 февраля в Выборге, встреча была посвящена проблеме профилактики подросткового суицида.
Эта тема вызвала наибольший интерес как среди молодёжи, так и среди старшего поколения. Зал был полон слушателей. Перед началом лекции музыкант-виртуоз Анастасия Фомина исполнила на звончатых гуслях композицию Константина Шаханова "Посвящение".
Диакон Андрей Гребенюк, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Выборга прочёл лекцию "Влечение к смерти. Причины и признаки суицидального поведения". Отец Андрей осветил этот феномен с точки зрения научной психологии, провёл параллели между исследованиями современных ученых и Библейским откровением, рассказал о мифах и заблуждениях.
После музыкальной паузы беседу о профилактике подросткового суицида провёл священник Игорь Лысенко, кандидат богословия и философии, президент НП "Ответственное родительского", клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Отец Игорь подробно рассказал о методиках работы с дошкольниками и школьниками, привёл статистические данные, коснулся богословских аспектов.
На мероприятии присутствовали представители всех детских садов и школ города, студенты и педагоги вузов и колледжей, руководство Отдела образования Выборгского района.
На выходе из здания Епархиального управления каждый участник и гость форума получил экземпляр Святого Евангелия в рамках благотворительной акции издательства "Сибирская Благозвонница".