Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в праздничных мероприятиях по случаю девятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла 1 февраля 2018 г. епископ Выборгский и Приозерский Игнатий принял участие в праздничных мероприятиях по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, прошедших в Москве. Его Преосвященство поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с девятилетием интронизации.

В девятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Святейший Владыка совершал богослужение в интронизационных облачениях. В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви и столичное духовенство, наместники ставропигиальных монастырей. В богослужении также участвовали представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле. В Храме Христа Спасителя молились: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополит Филиппопольский Нифон; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; игумении женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

На богослужении присутствовали: первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; министр культуры РФ В.Р. Мединский; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; основной владелец компании «ФосАгро» А.Г. Гурьев; генеральный директор компании «ФосАгро» А.А. Гурьев; представители государственных и общественных организаций.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и хор Троице-Сергиевой лавры (регент архимандрит Глеб (Кожевников)).

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция торжественного богослужения.

На малом входе, в соответствии с пунктом 2.2.4 Положения о наградах Русской Православной Церкви, которое было принято на Архиерейском Соборе 2017 года, Предстоятель Русской Православной Церкви возложил вторую панагию на митрополита Рижского и всея Латвии Александра. Указанный пункт гласит: «Право ношения второй панагии принадлежит в пределах их канонических уделов главам Японской Автономной Церкви, Самоуправляемых Православной Церкви в Молдове, Латвийской Православной Церкви, Эстонской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Среднеазиатского митрополичьего округа, а также председателю Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви».

Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан архиепископа: епископа Могилевского и Мстиславского Софрония, епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, епископа Подольского Тихона, епископа Венского и Будапештского Антония.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вознес молитву о Предстоятеле Русской Церкви. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес епископ Зарайский Константин.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству икону святых Царственных страстотерпцев и букет цветов.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Святейшего Владыку поздравил первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Д. Жуков.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные ордена.

1 февраля 2018 года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с девятой годовщиной интронизации.

Затем глава государства и Предстоятель Русской Православной Церкви провели краткую беседу в неформальной обстановке, в ходе которой обсудили Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся в Москве 29 ноября ― 2 декабря 2017 года.
«Поздравляю вас с этим и благодарю, что такое важное для общественной жизни страны мероприятие прошло, и прошло на таком уровне и с таким результатом», — сказал В.В. Путин.

«Если сравнивать со всеми предыдущими, этот Архиерейский Собор прошел совершенно особенно — абсолютно свободная дискуссия», — отметил, в свою очередь, Предстоятель Русской Церкви.

По словам Его Святейшества, участники Собора свободно высказывались на разные темы, и вместе с тем по итогам обсуждений приходили к единому мнению по основным вопросам.

«Когда проходят через дискуссии, а потом достигают единомыслия — это дорогого стоит, потому что каждый себя с этим отождествляет», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

«Да, точно. Каждый чувствует себя участником и созидателем этого процесса и результата», — согласился Президент.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что принятые на Соборе документы «пошли в жизнь», и выразил надежду на то, что «это будет содействовать укреплению жизни Русской Церкви и вообще консолидации здоровых сил общества».

Новость отредактировал: admin - 1-02-2018