В праздник Крещения Господня епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Коневской обители, освятив воды Ладоги19 января, в великий двунадесятый праздник Крещения Господня епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, священноархимандрит Коневского монастыря возглавил Божественную литургию в Арсениевском храме обители. Его Преосвященству сослужил сонм братии обители во главе с наместником, игуменом Александром (Арва), и духовенство Выборгской епархии.
После Божественной литургии священноархимандрит обители возглавил крестный ход к Ладожскому озеру, где вновь совершил Великое освящение вод Ладоги. Это второе в истории Коневского монастыря освящение вод озера на Богоявление, совершенное архиереем. Впервые воды Ладоги Преосвященнейший Игнатий освятил в 2017 году. Такое освящение становится доброй традицией обители.

Накануне Преосвященнейший владыка ознакомился с ходом реставрационных работ и процессом росписи верхнего храма собора Рождества Пресвятой Богородицы, которые осуществляются в обители благодаря поддержке компании «Роснефть». ООО "Коневские Реставрационные Мастерские" совершают роспись храма с конца ноября 2017 года. Священноархимандрит обители побеседовал с реставраторами, художниками и рабочими, которые принимают участие в восстановлении росписей собора.

ФОТО
Напомним, что 13 июля 2017 года Президент России Владимир Путин посетил Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь. Главу государства встретила братия монастыря во главе со священноархимандритом епископом Выборгским и Приозерским Игнатием и духовенством епархии. Во встрече Президента также принял участие Игорь Иванович Сечин, глава компании «Роснефть».
Владимир Путин ознакомился с начинающимися масштабными работами по реставрации комплекса Коневского монастыря, которые идут при поддержке компании «Роснефть», узнал о жизни обители. В присутствии главы государства епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил новые колокола, отлитые для обители в ходе работ по восстановлению монастыря.
Владимир Путин впервые посетил Коневец год назад, 12 июля 2016 г. По поручению Президента России компания «РОСНЕФТЬ» во главе с Игорем Ивановичем Сечиным начала поддержку реставрационных работ на Коневце
6 августа 2016 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в возрождении Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря между нефтегазовой компанией"Роснефть", правительством Ленинградской области и Выборгской епархией. В текущем году реставрационные работы продолжаются.