Встреча клирика Выборгской епархии со студентами РГПУ им.А.И.Герцена

Встреча клирика Выборгской епархии со студентами РГПУ им.А.И.Герцена20 декабря диакон Андрей Гребенюк, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Выборга встретился со студентами психолого-педагогического факультета Выборгского филиала РГПУ им.А.И.Герцена. Встреча прошла по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского.
Отец Андрей провёл со второкурсниками беседу о различных формах зависимого поведения. В начале беседы студенты отметили, что об алкоголизме и наркомании говорят довольно много, поэтому более подробно остановились на нехимических формах аддикции. Эта тема вызвала живой интерес. Многие с удивлением узнали, что даже такие развлечения как шопинг или опасное вождение являются формами зависимого поведения. В конце беседы разгорелась дискуссия по поводу методов работы тоталитарных сект, деструктивная деятельность которых направлена на формирование эмоциональной зависимости у адептов, разрушение чувства собственной идентичности, утрату социальных контактов и, как следствие, полное психологическое порабощение.
Беседа прошла в тёплой и доброжелательной обстановке. На прощание слушатели выразили надежду, что такие встречи будет проходить регулярно, а отец Андрей, в свою очередь, пригласил студентов принять участие в Сретенском молодёжном фестивале-форуме, который, по благословению Преосвященнейшего Игнатия, пройдёт в Выборге с 11 по 15 февраля.