Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию престольного праздника в храме святителя Николая Чудотворца поселка им. Свердлова

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию престольного праздника в храме святителя Николая Чудотворца  поселка им. Свердлова19 декабря 2017 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий  возглавил Божественную литургию в престольный праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в храме поселка им. Свердлова. Правящему архиерею сослужил сонм клириков епархии.
По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка Игнатий поздравил духовенство и прихожан, гостей праздника, ктиторов храма с престольным праздником.
В приветственном слове настоятель Никольского храма протоиерей Иаков Амбарцумов  сердечно поблагодарил Его Преосвященство за совместную молитву и архипастырское внимание к приходу.
О. Иаков рассказал: "Не только христиане всего мира, но даже инославные особенно почитают св. Николая Чудотворца (из речи еп. Игнатия) . Празднование памяти св. Николая Зимнего (народное выражение) — является престольным праздником в приходе Св. Николая Чудотворца на Неве. Именно так называется наш приход. Для нашего храма архипастырское посещение - историческое событие. Служение архиерея напоминает об апостольском времени, когда служащий епископ молится не в алтаре, а по центру храма, где находится кафедра архиерея. Многие части службы, которые мы не видим на обычной Литургии, мы видели на службе епископа. Например облачение архиерея, торжественное омовение рук, молитва епископа во время антифонов и многое другое. Епископ Игнатий благословил наш приход и познакомился с нашей приходской жизнью. В этот день приветствовать владыку пришли депутаты и глава местной администрации Ирина Вениаминовна Купина. Епископ Игнатий в ходе общения с прихожанами особенно был внимателен к проблемам прихода и вообще нашего поселка. Например, владыка Игнатий очень положительно отнесся к идеи переименования поселка Свердлова в Борисоглебский . Как сказал владыка Игнатий, просто рука не поднимается писать на церковных документах имя Свердлова, который погубил такое множество людей. Посещение правящим архиереем нашего храма в день памяти св. Николая Чудотворца является важной вехой в жизни прихода: для нас важно, чтобы приход развивался и внешне и на уровни социального служения, а это сделать не возможна без благословения Божьего".

Новость отредактировал: admin - 23-12-2017