Престольный праздник встретил островной Андреевский храм на Вуоксе

Престольный праздник встретил островной Андреевский храм на ВуоксеПрестольный праздник - всегда радость для прихожан храма, а тем более такого красивого и необычного, как храм апостола Андрея Первозванного на Вуоксе.
По благочестивому преданию Валаамского монастыря, апостол Андрей Первозванный от Чёрного моря по Днепру поднялся на север Руси и прошёл нашими северными землями в Европу, а так как пути тогда пролегали через водные стихии, вполне может быть, что и система озёр Вуокса могла быть им пересечена. Но так или иначе, был ли Андрей Первозванный физически в наших землях или не был, его апостольский дух несомненно был с молящимися в этот день за Божественной Литургией, которую возглавил благочинный Приозерского округа Выборгской Епархии протоиерей Сергий Бельков. Отцу Сергию сослужил настоятель храма протоиерей Андрей Виноградов. Так же среди гостей храма в этот день были и воспитанники реабилитационных центров сети «Обитель исцеления».
Престольный праздник встретил островной Андреевский храм на Вуоксе