Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Коммунары

Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери поселка КоммунарыВ субботу 4 ноября, в День народного единства, Православная Церковь празднует память Казанской иконы Божией Матери. Именно в честь Казанской иконы Богородицы, Защитницы Руси, освящен храм в поселке Коммунары. Поэтому 4 ноября стал особым днем для жителей поселка – престольным праздником их храма.

Утром 4 ноября в храме благочинным Приозерского района протоиереем Сергием Бельковым и настоятелем храма иереем Олегом Каратаевым была совершена праздничная Божественная литургия. Храм был переполнен молящимися, которые приехали из Санкт-Петербурга, Приозерска, окрестных поселков, чтобы разделить радость светлого Богородичного праздника с прихожанами храма и его настоятелем. Храм в поселке построен недавно, еще не закончены внутренние работы, недавно был установлен новый красивый иконостас в светло-голубых - "Богородичных" тонах, территория вокруг храма еще не благоустроена, - но многие люди в поселке с названием "Коммунары" уже нашли дорогу к дому Богородицы, по словам коммунарцев, "благодаря стараниям, радушию и сердечности его настоятеля отца Олега".

Атмосфера праздника в церкви была очень теплой, молитвенной и радостной. Много было исповедников и причастников. После причастия отец Сергий обратился с пастырским словом к богомольцам, рассказав, какие уроки должно извлечь из смутных времен нашей истории, когда помогли нашей стране выстоять, не развалиться - только вера, молитва, помощь, заступничество Пресвятой Богородицы и единение, сплоченность против врагов нашей Родины. "Как тогда, в Смутные времена, так и сейчас, наша сила в единстве, усердных трудах, вере и молитве," - подчеркнул отец Сергий. Благочинный подарил храму напрестольное Евангелие в окладе и призвал всех к неравнодушию в деле созидания храма Божия к помощи отцу настоятелю в храмовых нуждах.

После Богослужения отец Олег пригласил всех на праздничную трапезу. Прихожанки храма постарались на славу, приготовив обильные и вкусные угощения. Никто не ушел не утешенным с этого пира хлебосольства, щедрости и добра. Спасибо большое батюшке настоятелю за замечательный праздник!

Благодарим приход храма за подробный материал!