В день памяти иконы "Избавительница" епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию в Свято-Троицком соборе Всеволожска

В день памяти иконы "Избавительница", 30 октября, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Литургию в Свято-Троицком соборе Всеволожска. Правящему архиерею сослужил сонм клириков Всеволожского и Токсовского благочиний епархии.

В архипастырском слове Преосвященнейший Игнатий поздравил прихожан и гостей храма с днем памяти почитаемого в приходе храма образа иконы Божией Матери «Избавительница», сказав о значении молитвы Пресвятой Богородице в жизни каждого православного христианина.
Настоятель храма, архимандрит Никита (Латушко), поблагодарил правящего архиерея за посещение прихода и архипастырскую молитву.

Затем Преосвященнейший владыка посетил строящийся храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы при районной больнице города Всеволожска, осмотрев ход работ. [
medium=left]http://eparchiya-viborg.ru/uploads/posts/2017-10/1509377823_img_7612.jpg[/medium]

СПРАВКА
В 1890 г. в Петербурге заложили новый вокзал на Большой Охте (до наших дней не сохранился) и от него протянули узкоколейную железную дорогу к пригородным поселениям — Пороховым, Приютино, Рябово, Мельничному Ручью. Благодаря живописному расположению и удобному сообщению с Петербургом поселок Рябово стал популярным местом отдыха жителей столицы, особенно в летнее время.Ближайший православный храм Спаса Нерукотворного Образа располагался возле имения Всеволожских, не близко — в трех километрах от станции. По просьбе местных жителей в 1903 году С.-Петербургская консистория дала разрешение на строительство часовни вблизи станции Рябово.

Строительство часовни завершили 11 августа 1904 г., а освятили ее 30 октября 1904 г. Еще до освящения прихожане направили в Петербургскую консисторию прошение о разрешении переоборудовать часовню в церковь. Перестройка была осуществлена по проекту гражданского инженера П.П. Соколова, с небольшими изменениями. Переходную часть из восьмерика в основной зал расширили, пристроили северный и южный приделы, перекрытые четырехгранными шатрами, имеющими свои главки. У основания восьмигранного шатра, над окнами барабана, добавили еще четыре небольших шатра с главками.
В 1930-е годы при храме трудились мантийные монахини Варвара и Неонилла, изгнанные из стен Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря. В 1937 г. был репрессирован настоятель храма протоиерей Александр Логиневский, В 1938 г. храм закрыли. Здание использовали для хранения зерна. В начале Великой Отечественной войны в нем располагался мобилизационный пункт, а с 1943 г. — кинотеатр. На Воздвижение, 27 сентября 1944 г. 115 жителей Всеволожска обратились к управлявшему тогда епархией архиепископу Псковскому и Порховскому Григорию (Чукову) с просьбой о содействии открытию храма. В июне 1945 г., по ходатайству верующих пос. Всеволожский, храм был вновь открыт. Без куполов, обветшавшим и опустошенным, его возвратили прихожанам. Большая часть внутреннего убранства была утрачена.
1992 г. рядом с храмом построили двухэтажный каменный церковный дом, в котором разместились Крестильня, иконная, библиотека, ризничная, трапезная. В библиотеке также проводятся занятия с детьми по основам Закона Божия и церковному пению.
До 2008 года настоятелем храма служит митрофорный протоиерей Иоанн Варламов, до этого почти четверть века прослуживший в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, ревностный пастырь и молитвенник.
При нем храм был поновлен и капитально отремонтирован. Причиной обширной реставрации храма послужил пожар церкви.
30 октября 2004 года исполнилось 100 лет со дня освящения храма Святой Троицы во Всеволожске.