В библиотеке Аалто проходит выставка «Святые места земли Ленинградской» к юбилею Выборгской епархии

В центральной городской библиотеке Алвара Аалто города Выборга открылась выставка картин «Святые места земли Ленинградской», посвященная 125-летию Выборгской епархии Русской Православной Церкви, Дню города Выборга и Выборгского района.

Это проект объединения художников «Этновзгляд» Дома дружбы Ленинградской области. На экспозиции представлены 40 работ художников – профессионалов и любителей, выполненные маслом и акварелью на холсте, бумаге и картоне, из 13 районов Ленинградской области. На них запечатлены храмы, монастыри, святые места ленинградской земли.

Работу Людмилы Чижиковой «Спасо-Преображенский собор города Выборга» подарили Выборгской епархии. Автор изобразила Спасо-Преображенский собор во время вечерней службы, освещенный яркими огнями уличных фонарей. «Это очень символично, ведь храм является очагом духовности нашего города, источником света, который рассеивает тьму в душах и помыслах людей», — сказал заместитель председателя отдела по образованию и катехизации Выборгской епархии протоиерей Владимир.

Справка

Презентация мобильной выставки «Святые места земли Ленинградской» состоялась 15 июня 2017 года в областном Доме дружбы, который является организатором и куратором этого проекта.

С 12 июля по 14 августа экспозиция была развернута в Тосненском районе. Ее посвятили 150-летию Храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Сельцо. Картина с изображением храма преподнесена в дар настоятелю отцу Евгению.

«Святые места земли Ленинградской» можно будет посетить в Выборге до 1 сентября. 27 сентября экспозиция откроется в Киришах.