Начался дружественный визит главы Финляндской Православной Церкви по случаю юбилейных торжеств 125-летия Выборгской епархии в ее пределы

Начался дружественный визит главы Финляндской Православной Церкви по случаю юбилейных торжеств 125-летия  Выборгской епархии в ее пределы17 августа в рамках юбилейных торжеств 125-летия епархии по приглашению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в пределы Выборгской епархии Русской Православной Церкви прибыл архиепископ Карельский и Финляндский Лев (Макконен), Предстоятель Финляндской Православной Церкви.

СПРАВКА о Финляндской Православной Церкви
В начале XIX века в результате русско-шведской войны за передел сфер влияния в Финляндии между Россией и Швецией был заключен Фридрихсгамский мирной договор, по которому бывшие шведские земли в Финляндии (в т.ч. Выборгский лен) отошли к Российской империи. В результате этих перемен число православного населения в Финляндии выросло в 10 раз. В крупных городах селилось православное купечество и чиновничество, а также размещались гарнизоны. Церковное управление в Финляндии осуществлялось митрополитом Санкт-Петербургским. В 1892-м году была основана самостоятельная Выборгская епархия, названная епархией Выборга и всей Финляндии. Православное население страны в те годы составляли карелы, русские, финны и лопари.
В результате переворота 1917-го года в России Финляндия обрела независимость. В независимой Финляндии Православная Церковь получил статус государственной Церкви наряду с Лютеранской. В 1921-м году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон предоставил Финляндской Православной Церкви статус автономной Поместной Церкви. Ввиду царящего в государственной жизни Советской России хаоса и затруднений, связанных с поддержанием связей с Москвой, Православное Церковное Управление обратилось во Вселенский Патриархат с просьбой принять Финляндскую Православную Церковь под омофор Патриарха Константинопольского. В соответствии с Томосом от 6.7.1923 Финляндская Православная Церковь была принята под омофор Вселенского Патриарха как православная автономная архиепископия.
В довоенное время деятельность Церкви была особенно активной именно в Карелии, где функционировала большая часть приходов Финляндской Православной Церкви. После Второй мировой войны эвакуированное из Карелии население было расселено по всей стране и потому была создана новая сеть приходов. В 1950-е годы активно велось церковное строительство. Были созданы 2 епархии, территориально охватывавшие всю страну. Для Центральной Финляндии была создана Карельская епархия, а Южная Финляндия и Лапландия, в соответствии с новым делением составили Гельсингфорсскую епархию. В 1979 году был открыт викариат Йоэнсуу, епископ которого исполнял свои архипастырские обязанности непосредственно под руководством главы Поместной Церкви Финляндии. В том же году была создана митрополия и рукоположен митрополит. Епархия стала функционировать с начала 1980-го года.
Управление
Финляндская Православная архиепископия является Автономной Православной Церковью в составе Вселенского Константинопольского Патриархата. Церковь насчитывает около 60.000 зарегистрированных прихожан. Главой Церкви является архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев.
Финляндская Православная Церковь включает 3 епархии: Карельскую, Гельсингфорсскую (Хельсинкскую) и Оулусскую. Епископ Карельской епархии является и архиепископом всей Поместной Церкви. Епархиальные архиереи носят титул митрополитов. Викарием Карельской архиепископии является епископ Йоэнсуу.
Общее чиcло приходов — 24, монастырей — 2. Церковь пользуется  т.н. новым или григорианским календарем.
Высшей законодательной властью в Церкви являются поместный и архиерейский соборы. Исполнительной властью, отвечающей за проведение принятых решений в жизнь, является Церковное управление. Наряду с Евангелическо-Лютеранской Церковью Финляндии Финляндская Православная Церковь является второй государственной Церковью. Приходы субсидируются из налоговых средств.
Образование
Подготовка кадров духовенства, регентов и катехизаторов осуществляется в университете г. Йоэнсуу. При богословском факультете университета действует отделение православного богословия, по окончании которого студенты могут занимать церковные должности. Университет предлагает и другие формы обучения по специальности «православное богословие».
Расположенная в г. Йоэнсуу православная Духовная семинария организует в богослужебную практику для студентов отделения православного богословия и отвечает за их духовный рост. Преподавание и пастырская деятельность в духовной семинарии осуществляется под руководством архиепископа. Семинария имеет свой храм и общежитие для встающих на стезю церковного служения.
Единственным православным народным университетом Финляндии является Валаамский Народный университет, двери которого открыты для всех желающих. Ежегодно Валаамский Народный университет организует более ста тематических курсов, в числе которых многомесячные курсы иконописи.
Просветительской деятельностью занимаются также православные приходы, организуя культурные программы и циклы лекций о православной вере для всех интересующихся и готовящихся принять Крещение. Поддержку просветительской деятельности Церкви оказывают и церковные организации.
Основы православного вероучения преподаются православным учащимся  в начальной школе и гимназиях. За организацию православного школьного обучения отвечают коммуны и руководство школ.