Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил торжества дня памяти преподобного Арсения Коневского на Коневце

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил торжества дня памяти  преподобного Арсения Коневского на Коневце25 июня в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти основателя обители, преподобного Арсения Коневского. Их возглавил священноархимандрит монастыря, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Накануне, 24 июня, он совершил Всенощное бдение в обители, а 25 июня – Литургию в монастырском соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Преосвященнейший Игнатий совершил Божественную литургию в сонме архиереев, совместно с епископом Кронштадтским Назарием (Лавриненко), епископом Плесецким и Каргопольским Александром (Зайцевым) и гостем из Сербской Православной Церкви - епископом Будимлянско-Никшичским Иоанникием (Мичовичем) (Черногория).
В богослужениях и крестном ходе также приняли участие благочинные округов Выборгской епархии, сонм духовенства Выборгской епархии и Санкт-Петербургской митрополии.
Его Преосвященство совершил диаконскую хиротонию - в сан иеродиакона был рукоположен инок Коневской обители Илия (Демонов) .

После Божественной литургии Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, возглавил крестный ход из монастыря к скиту в честь Казанской иконы Божией Матери.

В этот торжественный день по давней монастырской традиции на острове были совершены 12 Божественных литургий: во всех шести храмах и шести часовнях Коневца. За богослужениями праздника молились около четырехсот человек . В общей молитве принимала участие молодежь, которая традиционно находится на отдыхе в детских лагерях острова. В честь праздника для всех гостей обители братией было приготовлено угощение прямо под открытым небом .

ВСЕ ФОТОГРАФИИ
ССЫЛКА на БОЛЬШОЙ ФОТООТЧЕТ

Напомним, что 16 августа 2016 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в возрождении Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря между нефтегазовой компанией"Роснефть", правительством Ленинградской области и Выборгской епархией. Накануне епископ Выборгский и Приозерский Игнатий встретился с главой "Роснефти" Игорем Ивановичем Сечиным на Коневце.
Сечин посетил Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь с целью поддержки реставрационных работы в монастыре и по поручению Президента России, Владимира Владимировича Путина, посетившего остров 12 июля 2016 г.
В текущем году реставрационные работы продолжаются. 3 июня 2017 года Преосвященнейший Игнатий встретился с представителями «РОСНЕФТИ» на Коневце на предмет обсуждения хода реставрационных работ в Коневской обители.

Новость отредактировал: admin - 27-06-2017