В Ленинградском областном государственном архиве Выборга до 25 августа проходит выставка «К 125-летию создания Финляндской и Выборгской епархии»

В Ленинградском областном государственном архиве Выборга  до 25 августа проходит выставка «К 125-летию создания Финляндской и Выборгской епархии»13 июня 2017 года в читальном зале Ленинградского областного государственного архива г. Выборга состоялось открытие выставки «К 125-летию создания Финляндской и Выборгской епархии».
Документы, хранящиеся в архиве, раскрывают исторический путь православия, оказавшегося на границе культурных и языковых традиций с конца XVIII до 1990-х годов. На выставке представлены наиболее интересные и исторически значимые документы архива, а также экспонаты Спасо-Преображенского собора в Выборге и личных коллекций прихожан.
Посетители познакомятся с подлинными документами, начиная с 1773 года, которые еще написаны от руки скорописью и скреплены церковными печатями. Документы начала XX века за подписью архиепископа Сергия (Страгородского), впоследствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (1905-1917 гг.), подчеркнут значимость Выборгской кафедры. Интересующимся историей церковной музыки, безусловно, интересно будет познакомиться с изданием 1849 года по знаменному пению и самодельной партитурой для хора советского периода. Подборка фотографий церквей епархии XIX века, иллюстрации приходской жизни, а также редкие фотографии из частной коллекции советских времен выборгского прихода дополнят визуальную картину выставки.
Выставка будет работать с 13 июня по 25 августа 2017 г. в рабочие дни с 9.00 до 16.00. Запись на экскурсию по телефону: 8(81378)22475.