Храм Иоанна Кронштадского в Колтушах торжественно встретил престольный праздник

Храм Иоанна Кронштадского в Колтушах торжественно встретил престольный праздник14 июня приход храма Иоанна Кронштадского в Колтушах торжественно встретил престольный праздник - День прославления святого правденого Иоанна Кронштадтского. Крестный ход вокруг храма возглавил настоятель храма, протоиерей Артемий Литвинов .
"Подарком" к престольному празднику храма стало медийное событие епархиального масштаба: официальная группа "Nikon Россия" опубликовала фотографию, сделанную чтецом храма, студентом СПбПДАиС Павлом Бушуевымна Коневце - "Хлеб насущный" -
Сайт храма

Колтушский приход святого праведного Иоанна Кронштадтского – наследник старинного Петропавловского прихода. Храм святых апостолов Петра и Павла находился рядом с нынешней Иоанновской церковью и был взорван в 1964 году.

В распоряжении прихода оказались уникальные исторические документы: рукописный проект «соглашения на производство буровзрывных работ по сносу здания бывшей церкви в поселке Колтуши Всеволожского района», калькуляция работ, деловая переписка председателя Колтушского сельсовета и сотрудников организации «Трансвзрывпром», проводившей работы. Документы оцифрованы вместе с новыми, не опубликованными прежде фотографиями полуразрушенного Петропавловского храма от 1964 года. На них церковь предстает в панораме Колтушей или становится фоном для дружеских и семейных фотографий.
Рукописи, печатные документы и фото будут интересны для всех интересующихся историей родного края, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Прихожанами Иоанновского храма снят ролик о его прошлом и настоящем. В 30-минутном фильме используются уникальные исторические материалы, включая карты и фотографии начала XX века. Рассказчиком выступает краевед Сергей Глебович Медведев, профессор, доктор наук, директор храмового Просветительского центра.

В 1733 г. Святейшим Синодом было разрешено построить в Колтушах деревянную церковь. Сделано это было по прошению служителя графа П.И. Ягужинского Еремея Медведева. Спустя 2 года, в 1735 г., новый храм был освящен во имя апостолов Петра и Павла. Спустя столетие — в 1839 г., по благословению митрополита Серафима, было дозволено построить новую каменную церковь Петра и Павла. Каменный Петропавловский храм в Колтушах был построен в стиле позднего классицизма. Службы в этом храме велись до лета 1937 г., когда церковь была закрыта и в ее здании ненадолго разместился клуб. В это же время многие прихожане храма Петра и Павла в Колтушах были арестованы, и ее последний настоятель прот. Иоанн Вишневский был расстрелян на Левашовской пустоши 28 сентября 1937 г. Осенью 1964 г. по настоянию местных властей и "общественности" здание церкви Петра и Павла в Колтушах было взорвано.

12 июня 1995 г. после торжественного крестного хода прихожан домовой церкви св. прав. Иоанна Кронштадтского в Колтушах в старинном усадебном парке 18-19 века был заложен и освящен первый "камень" в основание нового храма апостолов Петра и Павла. Лишь спустя 14 лет — 12 декабря 2009 г. было размечено место для нового храма. Летом 2010 г. состоялась заливка цементной подушки фундамента храма, а через 2 года ранней осенью 2012 г. были сооружен цокольный этаж нового храма. В настоящее время идет разработка архитектурного решения основной части здания нового храма св. апп. Петра и Павла в Колтушах.

Храм Иоанна Кронштадского в Колтушах торжественно встретил престольный праздник