В день памяти преподобного Арсения Коневского наместник Коневской обители игумен Александр (Арва) совершил паломничество в ФинляндиюПо благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, священноархимандрита Коневского Рождество-Богородичного монастыря, наместник игумен Александр (Арва) совершил паломническую поездку в Финляндию в связи с празднованием памяти преподобного Арсения Коневского 12 июня. Нынешний визит в усадьбу Хиекка коммуны Кейтеле, где с 1940 по 1956 год в эвакуации подвизалась братия Коневского монастыря, стал уже десятым.
11 июня 2017 года на кладбище, где покоятся тела 23 человек из братии Коневской обители, отцом Александром отслужена панихида.
Собравшиеся финские паломники свидетельствовали о небольшом чуде: традиционные северные комары во время богослужения совершенно исчезли.

Вечером в усадьбе Хиекка на улице была совершена вечерня, а утром 12 июня, в престольный праздник, в храме преподобного Арсения была отслужена Божественная литургия. Богослужение возглавил игумен Александр, ему сослужил священник Арто Лескинен (Arto Leskinen).
После Литургии духовенство, прихожане и гости крестным ходом с пением прошли по улице, носящей имя преподобного Арсения. Затем на берегу озера Нилаккаярви состоялось малое водосвятие. Все присутствующие были приглашены на чаепитие, во время которого состоялся небольшой концерт.
В 17 часов в кафедральном Никольском соборе города Куопио священником Харри Пейпонен, игуменом Александром и архимандритом Германом был отслужен акафист преподобному Арсению Коневскому. Затем состоялся приходской вечер, на котором игумен Александр рассказал об изменениях, произошедших за истекший год в Коневском монастыре.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ
Напомним, что 16 августа 2016 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в возрождении Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря между нефтегазовой компанией"Роснефть", правительством Ленинградской области и Выборгской епархией. Накануне епископ Выборгский и Приозерский Игнатий встретился с главой "Роснефти" Игорем Ивановичем Сечиным на Коневце. Сечин посетил Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь с целью поддержки реставрационных работы в монастыре и по поручению Президента России, Владимира Владимировича Путина, посетившего остров 12 июля 2016 г. В настоящее время в обители проходят реставрационные работы при поддержке "Роснефти" .