Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил Токсовское благочиние с архипастырским визитом. К 125-летнему юбилею Выборгской епархии в Токсово сделана общая фотография духовенства

30 мая епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил Токсовское благочиние с архипастырским визитом. Он осмотрел храмовый комплекс Архистратига Михаила в Токсово, где строится детский хоспис, а также строящиеся храмы в Гарболово и Новом Токсово.
Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий  посетил Токсовское благочиние с архипастырским визитом. К 125-летнему юбилею Выборгской епархии в Токсово сделана общая фотография духовенства

К 125-летнему юбилею Выборгской епархии в Токсово была сделана общая фотография духовенства чтецом храма Иоанна Кронштадтского в Колтушах, редактором журнала PhotoCasa Павлом Бушуевым.

Приход Михаило-Архангельского храма в Токсово уже сегодня зарекомендовал себя в сфере социальной работы: здесь находится большой Гериатрический центр, сотрудники которого заботятся о примерно сотне больных и престарелых людей. Большое здание будущего детского хосписа уже построено и требует лишь косметического ремонта. Здесь будут все условия для планового наблюдения, реабилитации и поддержке на терминальной стадии тяжелобольных детей и их родителей.
21 ноября 2016 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере социальной деятельности между Ленинградской областью и Выборгской епархией Русской Православной Церкви.

Детский хоспис – это учреждение, направленное на оказание симптоматической терапии, улучшение качества и продолжительности жизни детей, имеющих заболевания, ограничивающие продолжительность жизни. В фокус внимания паллиативной педиатрии попадают дети, страдающие заболеваниями, сокращающими жизнь (это состояния, приводящие к преждевременной смерти ребенка в возрасте ранее 40 лет или до смерти его родителей), или заболеваниями, угрожающими жизни (это состояния, требующие агрессивного лечения и сопровождающиеся высоким риском летального исхода).
Сегодня паллиативная педиатрия понимается как активный и целостный подход к уходу за тяжелобольным и умирающим ребенком, включающий физические, психологические, социальные и духовные элементы помощи, ориентированный на повышение качества жизни пациентов и их близких. Для тяжелобольных детей и их близких особенно актуальна поддержка и помощь Церкви.

Детская паллиативная помощь – одна из самых молодых отраслей медицины. В то же время, на Первом Всероссийском конгрессе по развитию паллиативной помощи детям член Совета Федерации Федерального собрания Вадим Тюльпанов подчеркивал: «В каждом субъекте Федерации должен быть построен детский хоспис».

В Гарболово находится строящийся храм в честь Почаевской иконы Божией Матери. В апреле 2015 года епископом Выборгским и Приозерским Игнатием был совершен чин закладки камня в основание храма, а на престольный праздник, 5 августа 2015 года, в нем совершилась первая Божественная литургия.