Состоялся круглый стол по итогам работы Епархиальных курсов повышения квалификации17 мая в духовно-просветительском центре "ЕВАНГЕЛИУМ" прошли заключительные занятия для педагогов, проходящих обучение на Епархиальных курсах повышения квалификации. Курсы в этом году были организованы Отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Выборгской епархии совместно с Ленинградским областным институтом развития образования (ЛОИРО) и комитетом образования Всеволожского района.

Последнюю в этом учебном году общую лекцию по основам православной христианской веры прочитал заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Владимир Маслов. На практическом занятии для учителей начальных классов методист Трощенко Юлия Игоревна познакомила педагогов с методическим руководством для дополнительного школьного образования «Заветный город Православоград». На занятии для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Наталья Сергеевна Маслова провела семинар «Жития святых. Дни Ангела детей».

В завершение последнего учебного дня на Курсах был проведён Круглый стол по итогам работы курсов в течение учебного года.

Председатель ОРОиК, кандидат философских наук протоиерей Игорь Аксёнов в ходе общения с педагогами и воспитателями рассказал о важности духовно-нравственного воспитания в системе общего образования и перспективах развития Епархиальных курсов повышения квалификации.

Затем к собравшимся со словом на тему воспитания в учебных заведениях обратился проректор по организационно-методической и информационной деятельности ЛОИРО Александр Иванович Букреев, который отметил высокий уровень преподавания на Епархиальных курсах.

В ходе совместного подведения итогов учебного года на Епархиальных курсах педагоги тепло благодарили протоиерея Игоря Аксёнова за глубокие знания, которые они получили на его лекциях, а также за практические занятия для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, которые проводила Наталья Сергеевна Маслова. Будучи преподавателем воскресной школы духовно-просветительского центра "ЕВАНГЕЛИУМ" при Свято-Ильинском храме г. Выборга, Наталья Сергеевна на своих семинарах в ходе курсов щедро делилась с воспитателями методическими и дидактическими материалами, которые используются на занятиях с детьми.

Самым памятным заключительным моментом для педагогов и воспитателей стало торжественное вручение Александром Ивановичем Букреевым Сертификатов об окончании Епархиальных курсов.