Клирики Выборгской епархии посетили Афон вместе с группой известного исследователя Святой Горы архимандрита Августина (Никитина)

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в конце апреля клирики Выборгской епархии, священники Артемий Литвинов и Олег Патрикеев, посетили Афон. Они сопровождали группу паломников, которую возглавил доцент Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии архимандрит Августин (Никитин). Отец Августин - автор книги "Афон и Русская Православная Церковь. К 1000-летию русского монашества на Святой Горе", которая рассказывает о многовековых литературных связях Афона и Русской Церкви.

Паломники посетили многие афонские монастыри, участвовали в богослужениях и монастырских послушаниях.
Эта поездка стала живым продолжением лекций об Афоне архимандрита Августина (Никитина), которые проходили во Всеволожском благочинии. Одной из целей поездки стал сбор материала и осуществление фотографий для следующей книги о.Августина "Русское монашество на Афоне".