Сборная команда священнослужителей Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках

Сборная команда священнослужителей Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом  Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенкахСборная команда Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках, состоявшемся 24 февраля во 2-й средней общеобразовательной школе г. Всеволожска.
В фестивале приняли участие команда Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, команда Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. Турнир организован при участии Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Турнир открыла олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьева. С приветственным словом к участникам обратились также председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак и священник Артемий Литвинов, председатель Отдела по делам молодежи Выборгской епархии и руководитель Координационного центра по молодежному служению в СЗФО.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в турнире приняли участие клирики Выборгской епархии. Сборная команда Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий была создана при участии Координационного центра по молодежному служению в СЗФО.

В команде играло по 9 человек. Свой активный вклад от Выборской епархии в победу сборной команды епархий Русской Православной Церкви внесли клирик Свято-Троицкого собора во Всеволожске священник Артемий Бунцев, ответственный по спортивному направлению во Всеволожском благочинии, и клирик Иоанновского храма в Колтушах священник Сергий Ломакин.

Идея турнира родиласьв ходе диалога Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Координационного центра по молодежному служению в СЗФО.

В 2017 году в Луге уже состоялся Первый Всероссийский фестиваль дворового спорта «Русская зима» по хоккею в валенках, в котором победила команда Тихвинской епархии. Фестиваль был поддержан Федерацией школьного спорта в Ленинградской области и Всероссийской федерацией школьного спорта, которую возглавляет олимпийская чемпионка Ирина Роднина, а также правительством Ленинградской области. «Спорт – это здоровье. А дворовый спорт – это здоровье для каждого. Очень важно, что в Ленинградской области мы возрождаем традиции доступного спорта», – сказал посетивший лужский фестиваль губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Кстати, нынешний глава региона в детстве с большим удовольствием играл в хоккей в валенках в поселке Разметелево также во Всеволожском районе.

Напомним, что турниры по русскому хоккею имеют большой масштаб.

На катке на Красной площади также ежегодно проходят турниры по русскому хоккею. 17 февраля 2017 года Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в церемонии открытия на Красной площади в Москве финального этапа VII турнира по русскому хоккею на призы Патриарха Московского и всея Руси. Предварительные этапы турнира на призы Патриарха прошли в регионах в декабре минувшего года, а в январе состоялись отборочные игры среди команд федеральных округов. В финальной части турнира приняли участие восемь команд. В рамках соревнований в этот день состоялся турнир по хоккею на валенках, участие в котором приняли пять детских команд. На ледовом поле «ГУМ-каток» Святейший Патриарх Кирилл и президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Б.И. Скрынник приветствовали команды.

Сборная команда священнослужителей Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом  Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках Сборная команда священнослужителей Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом  Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках Сборная команда священнослужителей Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом  Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках Сборная команда священнослужителей Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом  Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках Сборная команда священнослужителей Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом  Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках Сборная команда священнослужителей Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом  Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках Сборная команда священнослужителей Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом  Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках Сборная команда священнослужителей Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом  Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках Сборная команда священнослужителей Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий победила в первом  Региональном межконфессиональном турнире фестиваля «Русская зима» по хоккею в валенках