В Соборе Архистратига Божия Михаила в Токсово торжественно встретили праздник БогоявленияВ Соборе Архистратига Божия Михаила в Токсово торжественно встретили праздник Богоявления. Множество людей собралось в этот день на богослужение, чтобы помолиться за Божественной литургией и взять Великой агиасмы.
После Литургии и чина Великого освящения воды в храме духовенство с прихожанами совершили крестный ход к приходскому пруду для освящения "иордани". Настоятель собора и благочинный Токсовского округа протоиерей Лев Нерода обратился к пастве с поздравительным словом, в котором пояснил значение праздника Богоявления.
Место у пруда было оборудовано палатками для переодевания и горячей сауной, а всем желающим был предложен горячий чай. В крещенской проруби Токсовского прихода за день окунулось более 1200 человек.

Напомним, что в ноябре 2016 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере социальной деятельности между Ленинградской областью и Выборгской епархией Русской Православной Церкви. Соглашение подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В церемонии также принял участие настоятель Михайловского храма, благочинный Токсовского округа, протоиерей Лев Нерода.

Приход Михаило-Архангельского храма в Токсово сегодня зарекомендовал себя в сфере социальной работы: здесь находится большой Гериатрический центр, сотрудники которого заботятся о примерно сотне больных и престарелых людей.
Большое здание будущего детского хосписа уже построено и требует лишь косметического ремонта. Здесь будут все условия для планового наблюдения, реабилитации и поддержке на терминальной стадии тяжелобольных детей и их родителей.
Детский хоспис – это учреждение, направленное на оказание симптоматической терапии, улучшение качества и продолжительности жизни детей, имеющих заболевания, ограничивающие продолжительность жизни. В фокус внимания паллиативной педиатрии попадают дети, страдающие заболеваниями, сокращающими жизнь (это состояния, приводящие к преждевременной смерти ребенка в возрасте ранее 40 лет или до смерти его родителей), или заболеваниями, угрожающими жизни (это состояния, требующие агрессивного лечения и сопровождающиеся высоким риском летального исхода).
Сегодня паллиативная педиатрия понимается как активный и целостный подход к уходу за тяжелобольным и умирающим ребенком, включающий физические, психологические, социальные и духовные элементы помощи, ориентированный на повышение качества жизни пациентов и их близких. Для тяжелобольных детей и их близких особенно актуальна поддержка и помощь Церкви.