Священноархимандрит Коневской обители, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил праздничные богослужения Крещения Господня в монастыреЕпископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил праздничные богослужения Крещения Господня в Коневском Рождество-Богородичном монастыре 18 и 19 января.
Правящий архиерей совершил Великое повечерие и утреню накануне Богоявления.
Утром Его Преосвященство возглавил праздничную Божественную литургию, а затем возглавил чин Великого освящения воды в соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Владыке Игнатию сослужил сонм священнослужителей обители.
Затем Преосвященнейший Игнатий возглавил крестный ход к Ладожскому озеру, который совершило духовенство обители, паломники и трудники. Здесь священноархимандрит Коневского монастыря освятил воды Ладоги, а затем многие священнослужители, насельники и гости обители совершили омовение в "иордани", оборудованной на озере. Это первое в истории Коневского монастыря освящение вод на Богоявление, совершенное архиереем.

Его Преосвященство обратился к насельникам, духовенству и гостям обители с архипастырским словом:
"Поздравляю всех с великим праздником Богоявления! В последнее время, к сожалению, Крещение Господне воспринимается многими людьми лишь как событие, связанное с погружением в холодную прорубь, некий фольклор, действо. Против этого я хочу сказать следующее.
Погружаясь в водное естество, мы должны из глубины сердца молиться, понимая и сознавая, что материальное вещество воды, сохраняя свои физические и химические свойства, не меняя своего состава, является великой святыней - великой Агиасмой, как именует ее Церковь. И это святыня, которая в себя впустила Самого Бога. Как когда-то Спаситель зримо стоял в водах реки Иордан, принимая Крещение от Иоанна, Предтечи и Крестителя, так и ныне он незримо предстоит в водах, подавая всем Свою благодать.
И погружение в "иордань" - не фольклорный обряд, а глубокое духовное действие, которое может совершить каждый. Все, кто пожелает соприкоснуться с Господом, могут погрузиться в крещенские воды с сердечной молитвой о помощи Божией в несении своего жизненного креста, избавлении от пороков и грехов, а самое главное, об обретении спасения через соприкосновение с Господом. Праздник Крещения именуется одинаково с Рождеством Христовым - Богоявлением, явлением Господа в жизни человеческого рода!
Всех вас поздравляю с праздником! Кто пожелает окунуться - милости просим в освященные воды Ладоги!"

Возвращаясь из Коневской обители, правящий архиерей посетил храм в честь Святой Троицы пос. Мельниково, строящийся храм во имя Архистратига Божия Михаила в поселке Михалево (Бородинское), храм во имя преподобного Серафима Саровского г. Каменногорска. Владыка Игнатий ознакомился с организацией праздничных мероприятий на приходах и ходом строительных работ.

ФОТОГРАФИИ ВСЕНОЩНОГО БДЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ И ОСВЯЩЕНИЯ ВОД ЛАДОГИ