Престольный праздник торжественно встретили на Архиерейском подворье в Сертолово8 октября престольный праздник встретил храм во имя преподобного Сергия Радонежского Архиерейского подворья в Сертолово. Богослужение совершил священник Дионисий Бунцев, ответственный за богослужебную и финансово-хозяйственную деятельность Архиерейского подворья, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены г. Всеволожска. Ему сослужили клирики подворья: священник Евгений Голубев и священник Димитрий Киселев. Был совершен традиционный крестный ход вокруг храма.
Священник Дионисий Бунцев поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и от лица правящего архиерея, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, настоятеля Архиерейского подворья храма святого преподобного Сергия Радонежского города Сертолово, поздравил богомольцев с престольным праздником.
В пастырском слове о.Дионисий сравнил преподобного Сергия, игумена Земли Русской, со свечой пламенеющей, светящей на весь свет Божий, напомнив о дипломатической деятельности преподобного в объединении русских княжеств и князей, закреплении политического и духовного союза.
Особо осветил о.Дионисий духовную жизнь по наставлениям преподобного Сергия Радонежского: смирение, нелицемерную любовь, единомыслие, стяжание Духа Святого, - пожелав приобрести эти христианские добродетели всем богомольцам по молитвам преподобного Сергия.
Праздник Богослужение завершился трапезой военной полевой кухни.