Завершился I молодёжный слёт-форум «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО»

Завершился I молодёжный слёт-форум «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО»31 июля 2016 года на острове Коневец завершился I молодёжный слёт-форум «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО».
Форум проходил вблизи Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, председателя Синодального отдела по делам молодёжи. Участие в слете приняли более 60 молодых людей и девушек.
Полное погружение в монастырскую жизнь стало отличительной особенностью Коневского форума. Первую половину дня все форумчане жили по строгому монастырскому уставу. В 5.30 утра у каждой палатки раздавался звон колокольчика, который будил на утреннее богослужение. После монастырской службы и завтрака все шли на монастырские послушания. Многие ребята впервые в жизни ухаживали за животными, рубили дрова или ворошили сено.
После обеда проводились спортивные мероприятия: соревнования по летнему биатлону, футболу, волейболу, настольному теннису. Организатором и тренером спортивных состязаний выступил протоиерей Андрей Виноградов, клирик Выборгской епархии.
А после ужина все собирались у костра, чтобы в неформальной обстановке за кружкой ароматного чая поделиться друг с другом впечатлениями, обсудить волнующие вопросы в кругу единомышленников и побеседовать со священниками. Беседы проводили клирики Выборгской епархии: священник Михаил Котов, священник Вадим Антоненко, диакон Андрей Гребенюк. Также, по приглашению владыки Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, в форуме приняли участие гости из Гатчинской епархии: священник Николай Святченко и специалист по русскому язычеству Фёдор Бабенко.
Все форумчане имели возможность исповедаться или просто обсудить духовные вопросы со священниками.
Кульминацией Форума стала миссионерская Божественная литургия, которую соборно совершили в субботу 30 июля в Арсеньевском храме Коневского монастыря. Из участников Форума сложился великолепный хор, который под руководством регента Оксаны Вешенской пел за богослужением. Почти все форумчане причастились Святых Христовых Таин. В этот же день участники слета посетили Коневский скит и детский лагерь Софийского собора, в павильоне которого состоялся концерт.
В воскресенье 31 июля участники форума помолились за Божественной литургией в соборе Рождества Богородицы и вечером отправились домой.
На прощанье все форумчане выразили надежду на то, что Форум станет ежегодным и передали для Преосвященнейшего владыки Игнатия тетрадь с отзывами и пожеланиями по развитию проекта.