Празднование памяти иконы Коневской Божией Матери в Коневском Рождество-Богородичном монастыре возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий23 июля состоялось празднование памяти Коневской иконы Божией Матери. Накануне, 22 июля монастырь торжественно встретил своего священноархимандрита, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. Его Преосвященство совершил Всенощное бдение в верхнем храме Рождество-Богородичного собора в сослужении наместника Коневского монастыря игумена Александра (Арва), монастырского духовенства и гостей обители, среди которых - протоиерей Лео Илтола, клирик Финской Православной Церкви.
В течение ночи и утра 23 июля Божественная литургия была отслужена во всех храмах и часовнях монастыря, общем числом двенадцать раз. Литургию в верхнем храме Рождество-Богородичного собора обители возглавил Преосвященнейший Игнатий. Крестным ходом под колокольный звон духовенство во главе с правящим архиереем направилось к Коневскому скиту. В воротах скита крестный ход встретило скитское духовенство, а также дети из православного лагеря, находящегося на Коневском скиту, и их родители, прибывшие на праздник. По традиции был совершен водосвятный молебен. Владыка Игнатий поздравил всех с праздником памяти Коневского образа Божией Матери, особо чтимого не только в Выборгской епархии, но и по всей России и зарубежом.

Все верующие имели возможность приложиться к списку Коневской иконы, некогда находившимся в иконостасе Коневского скита и возвращенного на остров в прошлом году. Ныне эта икона в летний период пребывает в Коневском скиту. К ней приходят воспитанники всех детских лагерей, проводимых на острове.
После богослужения все паломники были приглашены на обед, накрытый на поляне у стен Коневского скита.

За два дня до праздника памяти чтимого образа отмечается память обретения Казанской иконы Божией Матери. Для Коневского монастыря оба праздника весьма значимы, поскольку они являются скитскими престольными праздниками. Накануне торжеств, 21 июля, к Казанскому скиту прошел крестный ход, возглавляемый игуменом Александром (Арва). Праздничную Божественную литургию на скиту возглавил скитоначальник схиигумен Варахиил.

Напомним, что текущий 2016 год – юбилейный для обители, отпраздновавшей 25-летие возрождения монашеской жизни, а в 2018 году состоятся большие торжества, посвященные 625-летию Коневского монастыря. Сейчас проходит сбор средств на иконостас Рождество-Богородичного собора – Вы можете узнать, как помочь обители на официальном сайте.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Новость отредактировал: admin - 25-07-2016