Космонавты поздравили с 625-летием Коневскую обитель, записав уникальный видеоролик с борта МКСКосмонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, борт-инженеры Международной космической станции, поздравили с 625-летием Коневскую обитель, записав уникальный видеоролик с борта МКС

Напомним, что в праздник Преображения Господня, в 2016 году, Олег Артемьев вместе с сотрудниками "Роскосмоса" посещал Выборгскую епархия. Он принял участие в "Дне Выборга", побеседовал с епископом Выборгским и Приозерским Игнатием, а также посетил приход Никольского храма в Рощино, где беседовал благочинным Рощинского округа, секретарем епархии протоиереем Дионисием Холодовым и ребятами из детского лагеря. О.Дионисий преподнес Олегу Артемьеву одну из картин художника Дмитрия Кустановича, «Бабочка», которая затем заняла свое место в Зале славы космонавтов.

ВИДЕО по ссылке

Олег Германович Артемьев (род. 28 декабря 1970, Рига) - Российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 118-й космонавт СССР/России и 537-й космонавт мира. Совершил космический полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-12М» в марте-сентябре 2014 года к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-39/МКС-40. Продолжительность полёта составила 169 суток 05 часов 05 минут 44 секунды. Совершил два выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе составила 12 часов 34 минуты. До поступления в отряд космонавтов работал инженером-испытателем в РКК «Энергия». Участник 14 и 105-суточных подготовительных экспериментов по программе «МАРС-500», имитирующих полёт на Марс. Почётный гражданин города Байконура.

Сергей Валерьевич Прокопьев (род. 19 февраля 1975 года, Свердловск, СССР) — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». До поступления в отряд космонавтов служил лётчиком, подполковник запаса. Нынешний полет в составе экипажа ТПК «Союз МС-09» - первый для Сергея Прокопьева.
С 2017 года он проходил подготовку в качестве командира экипажа ТПК «Союз МС-09». Старт осуществлён 6 июня 2018 года в 14:12 мск с пусковой установки площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур. Сближение с МКС и стыковка корабля к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) проводилась в автоматическом режиме по двухсуточной схеме. Стыковка корабля со станцией состоялась 8 июня 2018 года в 16:01 мск

Напомним, что в 2018 году будет праздноваться 625-летие основания Коневского монастыря. Рождество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин.
С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 г. остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году, при образовании Выборгской епархии, священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей - епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин).
С Божией помощью, активное восстановление Коневца совпало с празднованием 125-летия Выборгской епархии, юбилейные торжества которого посетил и Святейший Патриарх Кирилл.
В обители продолжаются реставрационные работы при участии компании "Роснефть". Подключена внешняя схема постоянного электроснабжения, идет роспись верхнего храма в соборе монастыря. Сегодня полностью восстановлен нижний храм Сретения Господня, проведен наружный ремонт собора, ведется роспись в верхнем храме. Полностью реконструирован игуменский корпус, первый этаж которого сейчас занимает монастырская братия (около 15 человек, кроме трудников).
С 2001 года работает Паломническая служба монастыря, в марте 2018 года преобразованная в Единый паломнический центр Выборгской епархии"Коневец". Работу монастыря также поддерживает петербургское подворье (СПб, Загородный, 7) - представительство Коневской обители в Северной столице, - где располагается храм в честь Коневской иконы Божией Матери и офис Паломнического центра