Можно ли фотографировать в храме?

Можно ли фотографировать в храме?Можно ли фотографировать в храме? Этот вопрос часто обсуждают, спрашивают у священников, служителей и сотрудников храма.
Приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Колтушах предложил свой ответ - новый информационный знак, отвечающий на этот вопрос положительно.

Пресс-служба Выборгской епархии также рекомендует всем настоятелям приходов обдумать подобный вопрос.
В современном мире любовь к визуальной фиксации событий, к селфи - данность. Люди, возможно, будут фотографировать богослужения без вашего ведома. В маленьком храме такой человек будет на виду. Однако в большой церкви, в соборе человек может ненароком даже нарушить ход богослужения.

Поэтому предлагаем вместе с подобным знаком разместить рекомендации для фотографирования.
- Не делать селфи во время богослужения.
- Фотографировать с должным благоговением, не мешая молящимся и богослужению.
- Не подниматься на солею (алтарное возвышение) и не входить в алтарь без благословения священника.
- Если в храме работает профессиональный фотограф, он делает это по благословению священника.
- Если вы профессиональный фотограф и хотите запечатлеть моменты богослужения на близком расстоянии, в алтаре, обратитесь к священнику за благословением .

Все дела Церкви - просветительские, дела, добрые дела, дела храмоздательства - могут и должны быть освещены на епархиальном сайте и в "Православном вестнике" епархии. Присылайте свои фото (это очень важно, в крайнем случае - поставим фото храма в качестве иллюстрации) и новостные материалы на почту пресс-службы епархии eparhia.v.press@gmail.com При необходимости с вами свяжется руководитель пресс-службы, вместе мы создадим ваш новостной материал!