О Дне семьи, любви и верности

О Дне семьи, любви и верности История, житие или агиографическое сочинение, написанное выдающимся русским писателем и публицистом Ермолаем-Еразмом в середине XVI века, соединила в себе через столетия, настоящая и верная любовь двух людей – муромских святых Петра и Февронии. Историй о любви мы знаем много: Клеопатра и Марк Антоний, Одиссей и Пенелопа, Тристан и Изольда, Ромео и Джульета и многие другие персонажи были взяты из народного фольклора, выдуманы писателями или записаны на осколках исторических легенд. Да и в каждом народе существуют предания о влюбленных парах, которые прячут свою любовь от близких или страдают от невозможности встретиться…. Но наша русская история о Петре и Февронии настолько проста и чиста, что переросла из обычной древнерусской истории любви Князя и простой девушки в современный праздник - «Семьи, Любви и Верности». Этот праздник совсем молодой, только в 2008 году по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке президента России он был утвержден депутатами Государственной Думы. Любопытный факт: идею празднования памятного дня Петра и Февронии с энтузиазмом поддержали и другие религиозные организации России. Ведь смысл праздника заключается в крепости семьи, а это возможно только при абсолютной верности и любви супругов. В такой семье у детей зарождается правильное отношение к заповедям Божиим, к церкви, а в целом и к самой Родине. Кстати, в этом году и дети смогут познакомиться с жизнью святых через мультфильм, который выйдет 6 июля, он так и называется «Сказ о Петре и Февронии». Символ праздника - белая невинная ромашка является ярким олицетворением нашей Матушки России, до сих пор ромашка являет собой прообраз любви и верности. Но самая отличительная черта праздника от сказаний и былин в том, что этот праздник не выдуман, ведь мощи двух святых Петра и Февронии находятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. К ним и по сей день, «не заросла народная тропа». Каждый день в этот райский уголок России приезжают группы паломников за молитвенной помощью святых – покровителей семейного счастья. Своей жизнью, своим евангельским примером святые не только учат нас, как жить в современном мире, но и помогают обрести истинную любовь и верность, которые соединяют наши семьи. По молитвам святых Петра и Февронии пусть и в наших семьях крепнет Вера, Надежда и Любовь.
Настоятель храма святой великомученицы Варвары п. Рахья священник Олег Патрикеев.