Духовенство Выборгской епархии будет совершать богослужения перед чудотворной иконой "Панагия Сумела", доставленной из Греции в Петербург

Духовенство Выборгской епархии будет совершать богослужения перед чудотворной иконой "Панагия Сумела", доставленной из Греции  в Петербург11 сентября, специально к празднованию в Санкт-Петербург доставлена чудотворная икона Божией Матери "Панаги́я Сумела́".
Одна из самых почитаемых святынь Греции принесена в Казанский кафедральный собор. Икону сопровождает делегация во главе с митрополитом Верийским Пантелеимоном (Элладская Православная Церковь). Священнослужители Элладской Церкви приняли участие во всех праздничных мероприятиях, посвященных дню памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга - святого князя Александра Невского.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь Успения Пресвятой Богородицы в Южном микрорайоне ВыборгаВ завершение визита в Санкт-Петербургскую митрополию по случаю 125-летия Выборгской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь Успения Пресвятой Богородицы в Южном микрорайоне Выборга.
Святейшего Патриарха сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, глава администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области Г.А. Орлов,.
У врат действующего храма в честь священномученика Игнатия Богоносца Предстоятеля Русской Православной Церкви и высоких гостей встречали ключарь храмового комплекса священник Дионисий Панушкин, клирики храма, учащиеся воскресной школы и многочисленные прихожане.

Состоялись ключевые события торжеств в честь 125-летнего юбилея Выборгской епархии. (Добавлены фото и слово Патриарха)18-19 августа 2017 года при участии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла прошли торжества в честь 125-летия Выборгской епархии. Они были приурочены к Великому празднику Преображения Господня, в честь которого освящен кафедральный собор города Выборга.

19 августа, в праздник Преображения Господа Иисуса Христа, Предстоятель Русской Православной Церкви с Предстоятелем Финляндской Православной Церкви  архиепископом Карельским и Финляндским Львом (Макконеном), митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, епископом Выборгским и Приозерским Игнатием в сонме архипастырей Русской Православной Церкви, духовенства Выборгской, Санкт-Петербургской епархий и Финляндской Церкви совершил Божественную литургию на площади перед кафедральным Спасо-Преображенском соборе города Выборга.

Посещением строящегося Никольского собора в Рощино начался визит Святейшего Патриарха Кирилла по случаю юбилейных торжеств 125-летия Выборгской епархии в ее пределы

Посещением строящегося Никольского собора в Рощино начался визит Святейшего Патриарха Кирилла по случаю юбилейных торжеств 125-летия  Выборгской епархии в ее пределы18-19 августа 2017 года при участии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проходят торжества в честь 125-летия Выборгской епархии. Они приурочены к Великому празднику Преображения Господня, в честь которого освящен кафедральный собор города Выборга в Рощино.

18 августа Святейший Патриарх Кирилл посетил один из крупнейших храмов Выборгской епархии - строящийся собор святителя Николая Чудотворца. Предстоятеля Церкви встретил Предстоятель Финляндской Православной Церкви  архиепископ Карельский и Финляндский Лев (Макконен), епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий и сонм архиереев Русской Православной Церкви, а также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.